категорії: блоґ-запис

Больно, но не смертельно. Радикальные экологи шипуют лес

теґи: Вадим Богачук, Дмитрий Федоренко, Лесники, Наша Версия, Ольга Сагач, Светлана Балагула, Сергей Васильков, Чернечий лес, вырубка леса

Похоже, девиз «построй дом, вырасти ребенка, посади дерево» – уже не актуален. Сегодня его следует заменить на такой: «построй дом, вырасти ребенка, зашипуй дерево». Потому что можно сколько угодно высаживать зелень, но завтра придут люди с пилами, и никто уже никогда не узнает о ваших стараниях.

Поэтому – шипуем. Акция по спасению Чернечего леса, который находится в пяти километрах от Киева, была запланирована на второе июля. Для акции нам понадобились утяжеленные молотки, десятисантиметровые гвозди, несколько десятков литров воды и команда молодых парней. Человеческий фактор – один из самых главных в такой акции. Ведь шиповка – тяжелая работа, и здесь не место экзальтированным пожилым женщинам, которые, к сожалению, чаще других рвутся в бой за природу.

По самую шляпку вбивайте!

В девять утра мы на месте. С одной стороны от нас село Лесники, с другой – уникальный Чернечий лес. Здесь дубы, березы, сосны, которые сегодня вырубаются, чтоб освободить место под крутые коттеджи. О «жирности» Лесников свидетельствует такой факт: в селе обычно много народу, но никто не знает, где здесь какая улица, потому что это обслуживающий персонал из приезжих. Сами владельцы коттеджей в Лесниках живут за высокими заборами, и передвигаются лишь в дорогих авто.

В принципе, в этом направлении – по Одесской трассе, – много места, но богатым хочется жить именно здесь. Всего Чернечий лес занимает 718 гектаров, однако со стороны Лесников и из середины уничтожается какими-то таинственными незнакомцами. Зимой мы снимали фильм о вырубке в центре леса, и когда подходили к людям, которые ее осуществляли, видели, как они, бросив инструмент, убегали от нас. О законности их действий и говорить не приходится. При этом в сельсовете Лесников обычно заявляют, что не знают, кто уничтожает лес. Кто бы это ни был, у нас с ними разные намерения. Мы, группа из десяти человек, собираемся в лесу и приступаем к работе.

– Гвозди должны быть не менее десяти сантиметров в длину, – говорит директор Киевского эколого-культурного центра, заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко. – Забивать надо под углом 40-45 градусов. Шиповать лучше всего средние и толстые деревья.

Шиповка для деревьев – это больно, но не смертельно. Уж лучше пусть они будут с железом внутри, чем их спилят. Гвозди после первого дождя ржавеют и становятся одного цвета с корой. Из-за этого они становится незаметными, и бензопила успешно ломается о железо. Где-то была информация о том, что какой-то рабочий травмировался в результате попытки спилить зашипованное дерево. Но никто не знает ни имени, ни фамилии этого рабочего.

Первой на моем пути оказывается огромная сосна. И если Борейко вбивает в такое дерево пятьдесят гвоздей за десять минут, то у меня уходит почти двадцать.

– По самую шляпку вбивайте! – кричит всем эколог.

В сравнении с другими, у меня неплохо получается. Мои гвозди почти не гнутся: наверное, сказывается опыт работы столяром. А вот у одного из нашей команды практически все гвозди, забитые в сосну, оказались загнутыми на половине. И мы решаем, что продемонстрируем это дерево журналистам, которые должны подъехать позже, как пример неудачной шиповки. Именно так экологи работали в Харьковском Парке Горького, из-за чего их оппонентам деревья удалось спилить в два счета. Правильно зишипованное дерево не оставляет мест для прохода пилы.

Берусь за вторую сосну, за третью… Десять часов, а я уже выпил пять стаканов воды: работать приходится утяжеленным молотком, иначе «десятку» в дерево не вгонишь. Еще одна сложность: мы работаем на участке, рядом с которым уже ведется вырубка. Если рабочие или охранники увидят нас, то пожалуются в ближайший сельсовет, и сюда вмиг приедет местная председатель с несколькими десятками истеричных женщин. Акция сразу закончится. Мы видим, как мимо нас по дороге, ведущей на тот участок, проезжают машины со строительным материалом, и прячемся за деревья. Никто не знает, что мы здесь. Даже журналистам мы не сказали о месте проведения нашей акции.

Зашипую и дубы

Наши действия украинским законодательством не запрещены, хотя на случай каких-либо конфликтов у нас есть скворечники, выкрашенные в синий и желтый цвета. Если что, мы сюда приехали помогать скворцам и прочим пернатым. Кстати, Чернечий лес – важная точка, своего рода караван-сарай, в котором останавливаются птицы при перелетах с севера на юг и с юга на север. И если его не будет, это вызовет изменения в их пути, а к чему приведут эти изменения, никто не знает. Еще одна уникальность Чернечего – здесь расположены ДОТы (долговременные огневые точки) времен Великой Отечественной войны. Тут же Змиевы валы – сооружения, построенные много веков назад для обороны от кочевников. Но толстым дядям, желающим тут построиться, не до лирики, памятники истории их не волнуют.

Рука отваливается, но я продолжаю бить. Решаю зашиповать огромный дуб. Стоимость такого красавца, по подсчетам Сергея Василькова, председателя Киевской областной общественной организации «Лесники», около двадцати тысяч долларов. Дубы обычно не шипуют, так как это очень тяжело, но я беру гвозди побольше, извиняюсь перед деревом и начинаю вбивать. Через полчаса все готово. Кстати, здесь же, в лесу, еще в советское время были высажены канадские красные дубы, которые активно используются при отделке. Их тут не пилят, а просто выкапывают с корнем, поэтому в лесу множество воронок – следов человеческой жадности.

Тем временем Борейко вместе со своим помощником Михаилом развешивают на деревьях знаки с буквой «Ш» надписи: «Зашиповано!», ограничивают территорию лентой. Они же развешивают скворечники.

В два часа прибывают машины с журналистами. К этому времени мы успеваем зашиповать солидную часть деревьев. Борейко показывает мастер-класс, рассказывает, как правильно вбивать железо, его помощник в маске работает молотком. Журналисты снимают. Акция удалась. Но у нас осталось еще полтора ведра гвоздей. Вспоминаю, что недавно у нас на Русановке собирали подписи против вырубки леса. Подписи ничего не дадут. Предложу жителям микрорайона кое-что более радикальное.

Автор материала:  Антон Зикора

Ссылка на сайт lisnik.com.ua/news/77.html