«Amatory» в Києві. Презентація альбому «Инстинкт Обреченных»

теґи: [AMATORY], Инстинкт Обреченных

Ми постійно чуємо звуки, які є витоками музики. Давні греки казали: "Музичне виховання – наймогутніша зброя, оскільки ритм і гармонія проникають в найпотаємніші глибини людської душі". 3 грудня всі охоdsc_0170чі могли відчути силу цього бунтівного мистецтва у виконанні пітерського гурту "Amatory". Хлопці приїхали до Києва в рамках представлення нового альбому під назвою «Инстинкт Обреченных», в якому metalcore поєднується з елементами nu-metal і modern-metаl. Потрібно віддати належне виконавцям за їх розвиток, відчувалось, на скільки зросла технічність та як ускладнився матеріал.

Концерт був запланований на восьму вечора, але почався тільки о дев'ятій. Протягом години учасники бенду терпляче роздавали автографи фанатам. Потім на порожній сцені, залитій фіолетовим світлом, з'явився звукач групи, він перевірив інструменти і відніс їх власникам. Музиканти по черзі вибігли на сцену, останнім, просто вилетів Слава (новий вокаліст групи), ривком поставивши ногу на монітор і заволавши з усієї сили: «Я не буду просить дать мне ещё время. Лучше лежать, чем стоять на коленях! Со**те все!», він офіційно відкрив концерт.

У залі було дійсно холодно, відчувалося, що зима не минула "Бінго" (клуб в якому проходив концерт), але звук, що заповнив приміщення, зумів зігріти натовп. Вокаліст рухався по сцені із  пластикою, якій варто позаздрити, демонструючи чудеса розтяжки і граційності, іноді складалося враження, що він збирається злетіти. Разом з ним качало інших учасників групи, особливо барабанщика, ну а слухачі, відразу ж підхопивши заданий ритм, доповнювали те, що відбувалось на сцені. В кінці треку «Білий шум», своєрідної балади з нового альбому, JAY (гітарист) послав публіці повітряний поцілунок, щоправда, перетворивши його в козу. На деяких обличчях з натовпу красувалась назва групи, виведена червоним маркером. Більша частина слухачів, знала всі тексти напам'ять і з задоволенням підспівувала, з виразом чи то відчаю, чи то блаженства. Порадувало те, що з приходом до групи Слави вокальні партії стали значно цікавішими, оскільки він володіє технікою чистого вокалу, збільшилась кількість варіацій в поєднанні з голосом DENVERA (бас-гітара). У деяких треках з нового альбому використовувалося цікаве накладення партій двох гітар, створювалося враження, що одна гітара починає квадрат, а друга закінчує, завдяки цьому виходив своєрідний музичний малюнок. "Amatory" часто переходили з сильної на слабку долю, деякі речі гралися на дуже низькому строї, що просто виносило мозок. У середині пісні «F20» пролунав такий бітдаун, що, здавалося, качались навіть стільці і барна стійка, а в пісні «Я слышу голоса миллионов», яку виконували на біс, ALEX (гітарист) використовував техніку теппінгу, що додало треку родзинку. Хоча зал і був напівпорожнім, враження від виступу переповнили багатьох і без сумніву запам'ятаються присутнім  надовго.

 

Після концерту мені вдалося поспілкуватися зі SТEWARTом, барабанщиком "Amatory" (матеріал викладено мовою оригіналу):

Расскажи, пожалуйста, о наиболее запоминающемся концерте в истории "Amatory".

– Киев, "Альта Экспо", сто пудов. Во первых, мы тогда вообще были впервые в таком масштабном туре, хотя, до этого два раза уже приезжали в Киев. Была туча народа, был самый большой серкл-пит, который я видел в своей жизни, человек из пятиста, наверное…провалившийся пол, устроенная массовая драка, полная гримерка АМОНа, который орал на нас чтоdsc_0115бы заканчивали концерт. Мы тогда исполнили шестнадцать песен из двадцати пяти. Была просто обезбашенная атмосфера, всеобщая массовая истерия. Это один из тех концертов, которые я вспоминаю, когда у меня плохое настроение.

Если говорить о сегодняшнем концерте, чем он тебе запомниться?

– Тем, что он был в Киеве и тем, что это один из таких концертов после которого должно что-то произойти. А именно, это должно быть …либо действительно наше долгое отсутствие в городе, чтобы люди сформировали какое-то окончательное мнение о группе, толи появление определенного пласта публики, готового воспринять, то, что мы несём со сцены. Сегодня, также, подтвердилась моя теория о том, что когда мы приезжаем в Украину, я заболеваю. Ну, а так, наверное, сложно сказать, потому что я не до конца ещё всё переварил, поскольку концерт закончился только полчаса назад (улыбается).

Можешь прокомментировать, как ты чувствуешь себя на сцене с новым вокалистом?

Я тебя прошу! Как я себя чувствую?! Мне на сцене вообще со всеми хорошо, я себе бью в бочку и мне никого не слышно, кроме меня (смеется). Нет, ну а если серьезно, то в принципе, своим уходом Игорь (бывший вокалист) хорошо потрепал нам нервы, так как за несколько дней до летнего фестиваля он просто позвонил мне и сказал: «Даня, а я никуда не поеду. Не могу, прости», и повесил трубку. В то время, он уже подался в монастырь и Всевышний, видимо, не позволял ему играть с нами, но пусть, это его выбор –  его право. И Слава, отрепетировав с нами всего несколько раз (а вокалист это не гитарист, это капитальная замена в группе), вышел с нами на сцену. Первый раз мне было не по себе, ведь ясное дело, он привлекает к себе большую часть внимания зрителей, а я не знал что будет, я был знаком с ним только по его предыдущим проектам, не было понятно, как он будет вести себя с нами. Но… песне на третьей, я понял, что всё нормально (смеётся).

Как ты считаешь, публика приняла Славу?

Я, конечно, очень уважаю публику, но для меня самое главное, чтобы нам с ним было комфортно. А он, на самом деле, очень спокойный, добрый, с ним вообще никаких проблем. Ну вот например, у нас не было пререканий на счет материала на новый альбом.

Кстати, о новом альбоме. Как долго велась работа над ним?

– Именно над написанием песен мы начали плотно работать где-то с января, до этого у нас, прошлой осенью, уже были готовы «Империя зла» и «Багровый рассвет». Игорь  тогда не особо принимал участия, всё делалось своими силами.  Последние песни, как всегда, продумывались в последние дни, уже перед тем, как нужно было прописывать партии.

Почему альбом был назван «Инстинкт Обреченных»?

– А это, конечно, можно понимать по-разному. Нет же такого понятия как «инстинкт обречённых». Для кого-то это может означать ухватиться за воздух или крушить всех, когда ты один против целого мира, когда у тебя нет ничего, кроме твоих собственных рук, когда тебе остается только передушить и переломать стdsc_0072олько, сколько успеешь, пока тебя не убьют.

 Какие сегодня приоритеты у группы?

Самое главное сейчас не заболеть ещё жещё, доехать до Кривого-Рога и дать там хороший концерт. Именно в данный момент я об этом подумал, а вообще, достойно откатать этот тур и подготовиться к тем, которые будут в феврале и в марте. Нам же десять лет в 2011-ом исполняется, поэтому, предстоит много праздников.

Что для тебя самое главное при выходе на сцену?

– Не споткнуться, и чтоб палочка не сломалась при первом ударе (смеется).

Что бы ты пожелал своим слушателям?

 – Если говорить конкретно о слушателях, то наверное, не размениваться на что попало, а слушать простую музыку. Ту, которая нравиться именно им.